Cours:4émeAP
Fiche N° :………
Projet 1 : C’est notre
quartier.
Séquence 2 : - Je vais chez Madjid.
Produit final :Nous allons
réaliser un imagier du quartier du rêve.
Tâche2: fabriquons
l’imagier de notre quartier !
Actes
de parole : demander une information pour localiser un lieu.
Domaine : écrit production
Discipline :
situation d’intégration (Mini tâche 2)
Titre :
fabriquer
un badge avec l’initiale de son prénom.
Compétence
terminale visée : Produire un énoncé d’une vigntaine de mots pour l’insérer dans un
texte.
Composantes de la compétence visée : :- écrire pour répondre à une consigne
d’écriture.
Objectifs de l’activité d’apprentissage:
l’apprenant sera capable de :
-
Respecter
une consigne d’écriture
-
Utiliser les
ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème
Supports didactique
utilisés: Manuel du 4ème AP page 29/tableau
Durée: 45 mns
Déroulement
Eveil de
l’intérêt.
*Créer une
situation stimulante pour motiver les apprenants.
S’adresser à un
élève et dites :
-Où
habites-tu ? dans une maison ou dans un immeuble ?
-Quelle est la
couleur de votre maison ?
-comment
s’appelle le quartier où tu habites ?
-qu’est-ce qu’il ya à côté de votre maison ? en face ?
Phase d’apprentissage.
-désigner Madjid et demander :qui est ce
garçon ? Vous-vous rappelez où il
habite ?
-Vous connaissez le nom du
quartier où il habite ?
-Demander aux élèves d’observer l’image
*montre la maison et dites : c’est quoi ça ? une maison
C’est la maison de qui ? montrer le solonde coiffure et dites
et ça qu’est-ce que c’est ?le slon de coiffure.
-Porter la phrase au
tableau : J’habite en face du salon de coiffure.
-Faire lire par des élèves
Faire lire les indicateurs
de lieu
On demande aux élèves de faire comme Madjid
J’habite en face de la mosquée .
à côté de- près de – loin du/de …..
On demande à chaque élèves de dessiner la maison ou il habite.
Il choisit l’indicateur de lieu : en face
Il dessine le repère et il écris la phrase sur le cahier d’essai.
J’habite en face de……..
J’habite à côté de…….. etc……
Phase d’exécution / Application.
-On met les élèves par
groupes et on leur demande de fabriquer avec leurs images un quartier ?
-On demande à chaque élève d’écrire un texte pour présenter son quartier
J’habite le quartier(nom du quartier).Notre maison est en face de………. ,à côté de………
merciiiii
RépondreSupprimersvp ya pas de nouveau pour la 4emeAP
RépondreSupprimerMerci
RépondreSupprimerJ'ai besoin des fiches de la séquence 3 des 4ème et 3ème AP svp
RépondreSupprimerCe commentaire a été supprimé par l'auteur.
RépondreSupprimerMerci
RépondreSupprimerMerci
RépondreSupprimer