Cours : 4AP Fiche N° :
…….. Projet 1: C’est notre
quartier.
Produit final: réaliser un imagier du quartier
de rêve.
Mini tâche1 : Desssine où tu habites !
Séquence 01: Tu habites où ?
Discipline : dictée
Compétence terminale
visée: Produire un énoncé mettant en œuvre des
actes de parole
Composante de
la compétence visée : activer la correspondance phonie-graphie
Objectifs de
l’activité d’apprentissage:
-Ecrire
sous la dictée,en cursive simple,une phrase lu du texte.
-Orthographier
correctement les mots utilisés. ( orthographe d’usage )
-Respecter les marques orthographiques. ( orthographe grammaticale
)
Matériel Supports didactique
utilisés: cahiers de classe /tableau/
ardoises
Durée: 45 mns
Déroulement
de l'activité
1-Moment
de découverte ( mise en contact avec un texte écrit ) :
-Présentation
du texte à faire reproduire sous la dictée au tableau.
Notre
immeuble est blanc.Le balcon est bleu.C’est beau.
-Faire
observer les phrases du texte suivi des questions suivantes :
-Combien
y -a-t-il de phrases ? –Par quoi commence chaque phrase ?Par quoi se
termine-t-elle ?
-Comment
appelle-t-on ces phrases ?
-Par
quoi est remplacé le nom « Lounis » dans les autres phrases ?
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte écrit ):
-Lecture
magistrale du texte suivie de questions de compréhension globale suivantes :
1-De
quoi parle-t-on dans ce texte ? 2-Quelle est sa couleur?
3-Quelle
est la couleur du balcon ?
-Lecture
individuelle du texte
-Explication
des mots difficiles écrits au tableau
-Rappel
des règles apprises à appliquer :
-Par
quelle lettre commence chaque phrase ? Et par quel signe se termine-t-elle ?
-Où
est le verbe dans la 1ière phrase ?vous vous rappelez de ce verbe ?c’est
quel verbe ? et dans la 2ième phrase ?
-Utilisation
du procédé : La Martinière
-Quels
sont les mots qui posent problème en orthographe ? immeuble
-Porter le sur l’ardoise -Découpage du
mot en syllabes.L’effacer et le réecrire une deuxième fois
3-
Moment d'écriture individuelle :
-Exécution
de la dictée :
-L’enseignant
prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:
Nous
allons réécrire les phrases du texte sous la dictée , prenez vos stylos et
soyez prêts et vigilants
Respecter
l’espace entre les mots.
-Diction
du texte sur un ton naturel phrase par phrase sous la vigilance orthographique
des mots dans un laps de temps bien déterminé.
-Relecture
du texte par l’enseignant suivi d’une consigne : Vérifiez et ajoutez ce qui
manque dans chaque phrase ( marque du pluriel , terminaison, déterminant, signe
de ponctuation et les majuscules ).
-Relecture
du texte par quelques élèves de la classe.
-Correction
immédiate : Comparaison, repérage et soulignage des erreurs commises par
les élèves..
-Correction
individuelle : Échange de cahiers et correction des erreurs commises par
l’élève correcteur.
4-
Moment d'évaluation ( faire le point ):
Critères
Indicateurs
C1-Reproduire
des mots I1-Réaliser la
correspondance phonie / graphie.
C2-Respecter
les marques orthographiques I1-Respecter les
désinences verbales correctes.
I2-Respecter
la marque du pluriel.
un grand merci à votre part Mr , j'aime bien vous faites des fiches du 1er projet 3AP pour qu'ils
RépondreSupprimerpuissent ses nouveaux suivre et merci d'avance.
SVP,une fiche du 5AP
RépondreSupprimer