Wikipedia

Résultats de recherche

vendredi 13 octobre 2017

fiche pédagogique d'une comptine 4AP (à titre indicatif )

Cours : 4AP                                                                                                                     Fiche N°…
Projet 1 :  C’est notre quartier.
Séquence 2 :  - Tu habites où ?
  Produit final :Nous allons réaliser un imagier du quartier du rêve.
  Discipline : Comptine
  Titre : Je te dis « bonjour »
  Compétence terminale visée : construire le sens d’un message oral en récéption.
  Composantes de la compétence :
  1)  -adopter une atitude d’écoute sélective.
  2)-maîtriser le système phonologoque et prosodique.  
Objectifs de la situation de l’apprentissage: l’élève sera capable de :
 1)- maîtriser les phonèmes de la langue .  
 2)-exercer sa vigilance auditive .
3 )distinguer les différentes intonations.
Repérer les rythmes de la chaîne parlée.
 Matériel didactique utilisé : manuel de la  4AP page 21-tableau-ardoises
 Durée :45mns

Déroulement
Eveil d’intérêt
       -Créer une atmosphère convenable.
      Pour saluer quelqu’un qu’est-ce qu’on lui ? Bonjour – salut
      Et qu’on veut le quitter ?      au revoir
                    Je te dis « bonjour »
 Je te dis « bonjour »
 Tu me dis« bonjour »
On se dit tous les jours,
« bonjour et bonne journée »
Je te dis « au revoir »
Tu me dis « au revoir »
On se dit« au revoir et à bientôt »
I-Moment de découverte ( mise en situation) :  
    -Faire découvrir le texte écrit auparavant au tableau
    -souligner les mots connus par les élèves. je-tu bonjour -au revoir 
III-Moment d’apprentissage :
-Lecture magistrale : (tout en mimant chaque mot en l’accompagnant du geste de salutaion adéquat,afin d’aider les élèves d’accéder au sens.
     -Lecture individuelle partielle des élèves.                                                                                                                   
III -Moment d’entrainement à la mémorisation :
        -Effacer progressivement le texte écrit  au tableau.
        -Faire répèter la comptine vers par vers et faire enchaîner à chaque fois.
        -Mémoriser en fin de séance.     
  IV- Moment d’évaluation
Dire la comptine et évaluer l’élève sur : oui- non  
- S’il réagit spontanément
- Il exprime des sentiments avec des mimiques , avec  des gestes .
- Il répète :un refrain, toute la comptine
- Il mémorise : un refrain, un ver , une comptine.
- Il aime réciter individuellement ou collectivement.

Il sait jouer - Il sait retrouver les mots « effaces ».

2 commentaires:

  1. Merci de m'avoir aider à organiser les étapes à suivre pour faire mémoriser la comptine à mes élèves

    RépondreSupprimer
  2. Svp est ce nécessaire de procurer un support auditif ?

    RépondreSupprimer