Cours:3émeAP
Fiche N° : ……..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser
l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons
des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence 01: Bojour !Au revoir !
Domaine: production / écrit
Acte de parole: Saluer /prendre congé
Discipline : écriture
Titre : Les graphèmes a / i
Compétence
terminale visée :
En réponse à une consigne, produire un énoncé
mettant en oeuvre deux actes de parole.
Objectifs
de la situation d’apprentissage : Reproduire
des lettres en respectant les normes d’écriture : forme des lettres, sens
du traçage, ordre des étapes de réalisation.
*Reproduire les
différentes graphies.
* Copier des mots,
des phrases.
Support
didactiques utilisés : Cahier d’activités page 6/7 .Tableau - ardoises
- craies.
Durée :
Déroulement
A-Identification du graphème« a »
Analyse
auditive
-Le maitre dit le
mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « a »
-chaise
-cadeau -chapeau -bouche
- panda
-bateau -robot
-chat -parapluie - pyjama
Analyse
visuelle
L’élève entoure
tous les « a » qu’il voit
(exercices 2 et 3 )
B-Identification du graphème « i »
Analyse
auditive
-Le maitre dit le
mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « i»
-pomme
-domino -bougie -canard
-citron - fourmi
-cheval -souris
-maison -pigeon
Analyse
visuelle
L’élève entoure
tous les « i » qu’il voit
(exercices 2 et 3 )
Préparation à l’écriture
Ecrire le graphème «a » en
cursive et en majuscule au tableau dans
différentes grosseurs, étape par étape sous le regard attentif des élèves.
1- Les élèves
viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la
trajectoire et le sens de l’orientation.
2 – L’écriture
aérienne du graphème par les élèves
les élèves comptent le nombre de
mouvement.
*Mêmes démarches pour le graphème « i ».
Ecriture du
graphème
Reproduire le
graphème « a » ensuite « i » sur l’ardoise.
Ecriture des deux graphèmes sur le cahier
d’activités en respectant les normes
d’écriture imposées pour chaque graphème (cahier d’activités page 6 et 7 )
a
. . .
. . .
A . .
. . .
.
i
. . .
. . .
I . .
. . .
.
Merci
RépondreSupprimermerci
RépondreSupprimertu peut me fournir le tout
Ce commentaire a été supprimé par l'auteur.
RépondreSupprimer