Wikipedia
Résultats de recherche
lundi 25 décembre 2017
mercredi 20 décembre 2017
dimanche 17 décembre 2017
jeudi 14 décembre 2017
samedi 9 décembre 2017
Oral compréhension 5AP- le crayon magique-projet 2 Séq1
Cours : 5
AP Fiche :……..
Projet 2: : Lire et
écrire un conte
Séquence 1 : Identifier la structure narrative
Activité: Oral
Durée: 45 ’
Texte support : le crayon magique
Acte de parole::
Donner des informations – sur des événements
- sur des personnages.
Compétences terminales visées:
-Construire le sens d’un message oral en réception.
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange.
Objectifs d'apprentissage: -Repérer le thème général.
-Retrouver le cadre spatio-temporel
-Reformuler des propos entendus.
Matériel didactique: Manuel de 5ème AP page 44, tableau
Déroulement de l’activité
Eveil d’intérêt
-Comment appelle –t-on le texte qui raconte
une histoire ?
-Pouvez-vous
vous rappelez le titre d’un conte que vous avez lu en 4AP en classe ou à la
maison ?
1-Pré-écoute
Avec quoi ,on souligne la date sur le cahier ?
D’après vous est-le crayon peut tracer un trait tout seul ?
Aujourd’hui ,je vais vous raconter une histoire .Une histoire
d’un crayon magique.
2-L’écoute :le maître lit
le texte en respectant la ponctuation et en veillant à la bonne prononciation.
- Première écoute :suivie de questions globales
-Que fait l’auteur
dans ce texte?
Comment appelle-t-on
le texte qui commence par la formule ,Il était une fois ?
- Pourquoi
dit-on que ce crayon est magique?
- deuxième écoute :le maître lit le texte,puis
pose des questions d'aide à la compréhension détaillée
-Comment s’appelle le garçon qui possède ce crayon ?
-Réponds par vrai ou faux :
*Après la classe Julien va dormir.
*Après la classe Julien va jouer dans les champs.
-Choisis la bonne
réponse
*Ses parents
sont :… heureux tristes inquiets
- D’après vous qui a
fait ses devoirs
*Ses
parents *son ami *le crayon magique
-Que fait maman avec
le crayon ?
-Penses-tu qu’il y existe
un crayon qui écrit tout ?
3-La poste écoute
- A ton tour
maintenant, raconte l’histoire du crayon magique à ton camarade .
vendredi 8 décembre 2017
Conjugaison 4AP- projet 2 Séq 1
Cours:4émeAP Fiche N° :………
Projet
2 : C’est la fête
Séquence 1: - Bonne année !
Produit
final :réaliser un affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1: dessinons des cartes des voeux
Actes de parole : souhaiter un voeu
Domaine :
écrit production
Les valeurs : -l’attachement aux valeurs de la citoyennté.
-le sens de l’appartenance
socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une collectivité.
Activité : conjugaison
Titre :
conjugaison du
verbe « aimer » au présent
Compétence
terminale visée : Produire un
énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte..
Composantes de la compétences visée :
:- écrire pour répondre
à une consigne d’écriture.
Objectifs
de la situation d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Identifier les pronoms
personnels.
-conjuguer le
verbe« aimer » au présent.
Support didactique
utilisé: Manuel du 4ème AP page 44/tableau / ardoises/cahier
d’activités35 /cahier de classe
Durée: 45 mns
Déroulement de l’activité
Pré-requis
- Qui peux me rappeler
les pronoms personnels de la conjugaison ?
-Prendre un
livre et dites :j’ai un livre .
-Rappel de la conjugaison du verbe « avoir» au présent. (assurer la compréhension avec
le geste et la mimique)
I-Mise
en situation
Montrer un
dessin d’un anniversaire et dites :de quelle fête s’agit-il ?
Connaissez-vous
d’autres fêtes ? citez-les ?
-l’Aid Esghir- l’Aid el Kebir – 1ier
novemebre - Achoura - Yennayer
II-Présentation
et analyse
-Aujourd’hui,c’est Yennayer,j’aime la fête.
Lecture par 2 ou 3 élèves.
Que dit
la fille ?
Faire
répèter : Tu aimes la fête..
Porter au tableau.
Trouver
le reste de la conjugaison :j’aime
- tu aimes - il/elle aime -nous aimons -vous
aimez
-ils/elles aiment
Faire
lire par les élèves.
-On demande aux
élèves d’observer la conjugaison
Que
remarquez-vous ?Est-ce que le verbe
a la même terminaison avec tout les pronoms ?
-maintenant
est-ce vous pouvez conjuguer le verbe
« fermer » comme le verbe «
aimer »
III-Application
1-
Relie selon le
modèle.( ex n°1 manuel de l’élève page25)
2-- Ecris la terminaisons qui manque.( sur
ardoises)
-tu aim…
le chocolat. –nous aim…. Le
football. –elle aim… jouer à la corde.
IV-Evaluation
Complète
par la terminaison qui convient :ez- es- ons – e - ent
-
Vous aim….. les dessins animés.
-
-Il aim… le sport.
-
- Ils aim….. la musique.
-
Tu aim…….. la lecture.
-
-Nous aim…… l’école.
Lecture 4AP -la fête du Mouloud -projet 2 séq 1
Cours:4émeAP Fiche N° :………
Projet
2 : C’est la fête
Séquence 1: - Bonne année !
Produit
final :réaliser un affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1: dessinons des cartes des voeux
Actes de parole : souhaiter un voeu
Domaine :
écrit production
Les valeurs : -l’attachement aux valeurs de la citoyennté.
-le sens de l’appartenance
socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une collectivité.
Activité : Lecture
Titre :
la fête du
Mouloud
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte
court (de 40 à 80 mots).
Composantes de la
compétence :
1)-connaitre le système graphique du français
2 )- construire du sens en
organisant la prise d’indices
3) Lire à haute voix
Objectifs de la situation
de l’apprentissage:
1)- maitriser les graphèmes de la langue .
2)-utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court.
3)-bâtir des hypothèses de
lecture à partir d’éléments du texte.
Matériel
didactique utilisé : manuel de la 4AP page 47-tableau-ardoises
Durée :45mns
Déroulement
-Eveil
de l’intérêt
-Comment appelle-t-on
la fête du nouvel an amazigh ?
-Pouvez-vous me
rappelez la date de la fête de Yennayer ? 10 janvier ?11ou le
12janvier ?
-Cette
date : 12 Rabi el awel ,vous rappelle quelques chose ? le Mouloud
-el mawlid ennabaoui echarif .
1-Moment de découverte :
Mise en contact avec le
texte écrit
Observation du texte
/illustration titre /auteur
Amorce : que voyez-vous
sur l’image ?Combien y-a-t-il de personnages ?
Est-ce que ce texte a
un titre ? Posez le doigt su le titre ? Qui peut le lire à ses camarades ?
Qui est l’auteur de ce
texte(la personne qui a écrit le texte) ?
Combien y a-t-il de
phrases ?
Anticiper et émettre
des hypothèses
2-Moment d’observation /méthodique (
analyse )
Lecture magistrale expressive(1)
Lecture silencieuse .
Question de
contrȏle :
-Dans ce texte ,on
parle : de Yennayer -de l’Aid du Mouloud?
Lecture magistrale
expressive(2)
3-Moment
de reformulation:
Lecture individuelle
oralisée .
Questions de
compréhension
-Qu’est-ce que la fête
du Mouloud ?
-c’est la fête du nouveau
amazigh -la naissance de notre
Prophète Mohamed (que la salut soit sur lui)
*Où le Mouloud est
fêté ?
-Que prépare-t-on pour
cette fête ?
-Je cuis
les gâteaux chez : -
l’épicier - le menuisier -le boulanger
4-Evaluation :
Complète la phrase (sur
ardoise)
On fête le Mouloud à
……… ( la mosquée – la salle des fêtes
)
lundi 4 décembre 2017
Lecture 3AP-p/b projet 2 séq 1
Cours:3émeAP Fiche N° :………..
Projet
02: en famille.
Produit
final: réaliser
l’arbre de la famille.
Tâche 1 : dessinons nos chambres.
Séquence
01: nous sommes une famille .
Acte
de parole: présenter
sa famille.
Activité : Lecture
Titre : les
phonèmes p / b
Compétence
terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une
trentaine de mots.
Composantes
de la compétences visée : :- 1-Maitriser
le système graphique du français.
2- Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : -le sens de
l’appartenance socioculturelle à laquelle se construit l’identité d’une
collectivité.
Objectifs
de l’activitée d’apprentissage: -L’apprenant sera capable
d’identifier les phonèmes « p» et « b».
- lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports
didactique utilisés: Manuel du 3ème AP -
page 37- tableau - ardoise
Durée: 25 mn
Déroulement de l'activité
Pré
requis
* lire les lettres et les syllabes: do- tou –N–o–D–M- lou- l- -lu- l
* lire les mots: papa – un ours
– Batoul –une tortue
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec le texte
écrit.
- Identifier les personnages. Mounir - papa - Batoul .
- Comment s’appelle le papa de
Mounir?
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
-C’est papa !Il s’appelle Mouloud
-Moi,c’est Batoul !
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : papa/
Batoul
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots : Papa/ Batoul
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
-Extraction du mot contenant le
phonème. papa / Batoul
-Découpage du mot en syllabes
. pa-pa /
ba-toul
-Extraction du phonème du jour par
effaçage.
-Lire le phonème et faire répéter par les
élèves. p - b
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse
auditive :
lève la main quand tu entends «p» : un tapis– une
baterie– un pull –un cartable
Lève la main quand tu entends « b»: une brosse – un
placard -une robe –un blouson
Analyse visuelle :
entoure « p » en bleu et
« b »en rouge au tableau
une poupée – un bus - une bouche
- la purée - une bougie .
Préparation à l'écriture
Ecriture de la lettre
« p» en grand format au tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en
script et en cursive / capitale et majuscule
Idem pour la lettre
« b» en grand format au tableau en script et en cursive / capitale
et majuscule
Composition de syllabes
Former la première syllabe devant les élèves pou
Faire lire :
pu - pa– po
Former la première syllabe devant les élèves bou
Faire lire : bu- ba–bo
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
Recopie les mots puis ,entoure les syllabes
avec « p»et « b»(procédé de Lamartinière)
-une bobine – la poule
Inscription à :
Articles (Atom)
-
Lis le texte L’eau Tous les jours,l’homme a besoin de l’eau pour vivre.Il l’uti...
-
Cours : 4AP Fiche N° : ...
-
Le défilé des métiers Moi,je suis le menuisier Qui rabote,qui rabote, Moi,je suis le menuisier Très cont...