Cours:3émeAP Fiche N° :
Projet
01: Vive l’école.
Produit
final: réaliser l’album de la
classe.
Tâche1 : fabriquons des badges
avec les initiales de nos prénoms
Séquence
01: Bojour !Au
revoir !
Domaine: savoir lire
Acte
de parole: Saluer /prendre congé
Discipline : Lecture les
phonèmes m/n
Savoirs
disciplinaires : - la première personne du singulier
-la phrase
déclarative -le nom propre (dire son prénom)
Compétence
terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une
trentaine de mots.
Composantes
de la compétences visée : :- 1-Maitriser
le système graphique du français.
2- Construire du sens.
Valeurs
mises en oeuvres : le sens des valeurs
islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs
d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier
les phonèmes « m » et «n ».
- lire des mots contenant les graphèmes.
Supports
didactique utilisés: Manuel du 3ème AP -
page 15- tableau - ardoise
Durée: 30 mn
Déroulement de l'activité
Pré
requis
*Dictée sur
l’ardoise : a – i ( en script et
en cursive)
*Faire lire les mots : Amine – Anis - Amina
1-Moment
de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec le texte
écrit.
- Identifier les personnages. Amine - Madame Lamine.
- Que dit Amine à Madame Lamine ? Que lui répond
Madame Lamine ?
Accepter toutes les réponses.
2-Moment
d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
Amina :Bonjour Madame Lamine !Je vais à l’école !
Madame Lamine : bonjour Amina!
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé Amina/lamine
3-
Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots : Amina/lamine
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
-Extraction du mot contenant le
phonème. Amina
-Découpage du mot en syllabes
. A – mi-
na
-Extraction du phonème du jour par
effaçage.
-Lire le phonème et faire répéter par les élèves.
m - n
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse
auditive :
lève
la main quand tu entends « m » :Manel – camarade –
lame- livre
Lève la main quand tu entends « n » :madame- - natte -
Narimane
Analyse
visuelle : colorie »n » en jaune et
« m » en bleu
Manel-Miloud-Narimane
Préparation
à l'écriture
Ecriture de la lettre « m » en grand format au
tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en script et en cursive / capitale
et majuscule
Idem pour la lettre « n » en grand format au tableau en script
et en cursive / capitale et majuscule
-Montage de syllabes. ma -mi - na -ni
4-
Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
1-Lecture de syllabes par les appprenants.
Ma
-mi - na -ni
2-Ecoute le prénom puis entoure m,n au tableau
Manel - Nabil
– Miloud – Nothane - Nariman
3-Ecoute le mot puis entoure les syllabes avec na/ma et ni/mi au
tableau
Micro – nid – navire maman -
ananas - miroir
tres bon travail
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